A Bulle, les places pour le Conseil général seront chères

| ven, 22. Jan. 2016

Il n'y a pas que pour le Conseil communal que la bagarre sera âpre à Bulle le 28 février prochain. Pour le Conseil général, 172 candidats se battront pour les 50 sièges à repourvoir. Ci-dessous, la liste complète.

Sièges à repourvoir: 50

Liste 1 Parti démocrate-chrétien: Marie-France Roth Pasquier#, 1968; Pierre Pythoud#, 1959; Frank Aellen*, 1968; Alexandre Beaud, 1975; Aurélien Berset, 1986; Bofando Bolema, 1958; François Chardonnens*, 1965; Patric Davet*, 1967; Chantal Frossard*, 1973; Joël Fuchs, 1977; Steve Gallay, 1984; Gérald Guillaume, 1951; Laurence Gumy, 1970; Laurent Gumy, 1971; Yann Hofmann, 1978; Thérèse Luchinger*, 1987; Philippe Menoud, 1968; Fabienne Menoud Tavares, 1976; Placide Meyer, 1937; Laurent Monney*, 1954; Olivier Murith, 1988; Baptiste Pasquier*, 1981; Léandre Pasquier, 1983; Marilyne Pasquier, 1983; Anne-Luce Pernet-Baeriswyl, 1983; Nicolas Perroud, 1962; Christian Repond*, 1956; Martine Reymond*, 1966; Constantin Ruffieux, 1988; Ludovic Vial, 1989; Lucien Weller, 1977; Françoise Venturo, 1972; Esther Gret, 1975.

Liste 2 Parti socialiste: Nicolas Repond*, 1958; Nicole Bort, 1973; Lucile Pochon, 1990; Carole Fritschi, 1971; Claude Morel, 1948; Pierre Deschenaux, 1972; Grégoire Kubski, 1991; Marie-Christine Baechler*, 1964; Nicolas Gremaud*, 1967; Christophe Gremion*, 1968; Nicolas Geinoz, 1987; Cyrille Purro, 1987; Pauline Varga*, 1986; Martin Rauber*, 1966; Sahit Abazi, 1965; Vincent Genoud, 1971; Cassandre Guggiari, 1987; Grégoire Dewarrat, 1984; Mélodi Binay, 1987; Jean-Claude Schuwey, 1965; Eloïse Demierre*, 1989; Nicolas Demierre*, 1955; Cindy Levrat, 1978; Bajrush Zeka, 1967; Silke Cesa, 1979; Serge Castella*, 1962; Blaise Curtemaz, 1968; Franziska Waser, 1986; Cristina Andrade, 1969; Michel Barras, 1958; François Ducrest*, 1963; Alain Rossel, 1968; Christopher Andrade, 1997; Rodrigo Oberson, 1978; Florian Walzinger, 1974; Bedri Bedrija, 1986; Lotário Soares da Conceicao, 1964; Afrim Imeraj, 1979; Lora Dzika, 1984; Elodie Surchat, 1989; Sandrine Vial, 1984; Isabelle Colliard, 1972; David Seydoux#, 1972; Raoul Girard#, 1972; Théo Savary*, 1945; Kirthana Wickramasingam*, 1984; Erwan Keravec, 1977; Frédérique Vial Blumer, 1973; Sébastien Lauper*, 1976; Chantal Pythoud*, 1964.

Liste 3 Parti libéral-radical: Johanna Gapany*, 1988; Nicolas Wyssmueller, 1976; Valérie Schmutz, 1963; Beg Sadiku, 1985; Malik Seydoux, 1973; Michel Maillard, 1955; Jacques Morand*, 1963; Eric Gobet*, 1966; Hervé Aubert, 1978; Vania Barras, 1964; Stéphane Betticher, 1969; Pierre-Yves Binz, 1974; Yves Bosson*, 1961; Charles-Henri Brandt, 1980; Bibiane Broillet-Cotting, 1963; Sarah Brulhart, 1984; Jérémie Brunschwig, 1989; Luca Buffolo, 1965; Nicolas Charrière*, 1965; Sylvia Colella, 1972; Valentin Danzi, 1983; Laurent Dousse, 1979; Auguste Dupasquier*, 1956; Philippe Dupasquier*, 1965; Emmanuelle Favre-Gende, 1967; Jean-Denis Geinoz*, 1949; Yannick Gigandet, 1993; Pascal Gobet, 1975; Line Grandjean*, 1961; François Jelk, 1987; Pierre-Yves Luthi*, 1958; Lucien-Philippe Magne, 1989; Sophie Michaud, 1977; Baptiste Morand, 1987; Charles Morel, 1965; Alexis Nordmann, 1980; Marie-Claire Pasquier, 1951; Dominique Progin*, 1965; Xavier Raemy, 1974; Elena Ramos, 1968; Anne Reiser, 1968; Philippe Remy, 1969; Sophie Rouvenaz, 1976; Hervé Ruffieux, 1974; Bertrand Schaller, 1966; Philippe Schindler, 1974; Cassie Schmutz, 1993; Laurence Vernay, 1981; Jessica Vonlanthen, 1990; Estelle Zueblin, 1995.

Liste 5 UDC: Sébastien Rime, 1981; Jérôme Tornare, 1979; Sébastien Bossel, 1988; Christophe Monney*, 1967; Christian Waeber, 1967; Alain Jaquet*, 1971; Cédric Monney*, 1992; Jacques Rime*, 1982; Julien Rime, 1986; Raphaël Berset, 1952; Amandine Sugnaux, 1994; Gilles Moret, 1989; Maïté Jaquet, 1963; Sandro Lorente, 1989; Christophe Dupasquier, 1980; Barbara Progin, 1972; Vittorio Pambianchi*, 1937; Marcel Aguet, 1949; Marc Bossy, 1955; Laurence Philipona, 1990; Alain Pasche, 1972; Paul Colliard, 1946; Sébastian Despond, 1972; José Lorente*, 1956; Julien Risse, 1985; Ramona Pauchard, 1982.

Liste 6 Parti vert’libéral: Loris Grandjean, 1993; Oriane Grandjean, 1995; Firmin Esseiva*, 1946; Anaïs Grandjean, 1990; Rose-Marie Joye, 1965; Philippe Defferrard*, 1958; Lolita Althaus, 1992; Claude Jaquet, 1948; Elodie Colonello, 1993; Nadine Reay, 1970.

Liste 7 Les Verts: Nicolas Pasquier, 1978; Camille Lavalette, 1991; Alexis Tornare, 1944.

* conseillers généraux actuels.

# conseillers communaux actuels.

Ajouter un commentaire

CAPTCHA
Cette question est pour tester si vous êtes un visiteur humain et pour éviter les soumissions automatisées spam.

Annonces Emploi

Annonces Événements

Annonces Immobilier

Annonces diverses

Trending

1

L'incendie de la scierie Despond «vraisemblablement intentionnel»

L'incendie qui avait touché la scierie Despond, au soir du 27 juin 2018, était «d'origine humaine et vraisemblablement intentionnel», affirme la police cantonale. Toutefois, le ou les auteurs n'ont pour l'heure pas été identifiés. L'instruction conduite par le Ministère public est suspendue.